Дача недалеко от города –мечта или реальность

17.04.23 14:21
Дача недалеко от города –мечта или реальность

Для многих семей, проживающих в мегаполисе, владение дачей в пригороде остается несбыточной мечтой. Конечно, хочется во время отпуска или выходных выехать за город, чтобы отдохнуть на природе, сменить обстановку, получить психологическую разрядку. Однако финансовые возможности не всегда соответствуют желаниям.

В последнее время продажа дач в Красноярске стала более активной. Это свидетельствует, во-первых, о повышении благосостояния потребителей, во-вторых, о стабильности в экономике, именно в такие периоды люди становятся более свободными в приобретениях и смелее в своем выборе.

Важно обратить внимание на 3 аспекта, связанные с покупкой дачи.

Первый – при выборе участка нужно получить четкое представление о его границах и выяснить, нет ли спорных моментов с соседями. Для этого, кстати, можно воспользоваться выпиской из ЕГРН или хотя бы просмотреть информацию на интерактивной карте от этого сервиса. Лучше всего получить свежие данные за день-два до подписания договора с продавцом. Дело в том, что база данных Росреестра регулярно обновляется. Если вы получили выписку несколько месяцев назад, остается риск того, что в документы были внесены изменения, о которых вы не знаете. Поэтому риелторы рекомендуют заказать новую выписку непосредственно перед подписанием договора.

Второй важный аспект – осмотр участка и дачного домика. Если вы не специалист в строительной сфере и не инженер, вам стоит заручиться поддержкой профессионального оценщика. Он на месте осенит состояние фундамента, участка, коммуникаций, несущих стен и т. д. Это поможет вам как в торгах, так и в принятии окончательного решения о покупке. Если дом добротный, комфортный, надежный, а участок имеет все необходимое для обеспечения комфортной жизни, вы можете смело договариваться о покупке. Если вы увидели недостатки, но вы знаете, как их исправить, это станет поводом для серьезного торга – вы можете получить приятную скидку. Если же дефекты в здании или участке значительно снижают ценность объекта, в ваших интересах отказаться от дальнейших переговоров.

Третий аспект – смотрите с перспективой на расширение или рациональное использование земельного участка. Возможно, вы захотите поставить теплицу или разбить шикарный сад, где будете выращивать фрукты и ягоды. Может быть, наоборот, у вас растут дети и вам нужна территория для безопасных прогулок с детской площадкой, песочницей, небольшим бассейном. Все это возможно, если вы выберете дом с большим участком.